Форум любительских соревнований по ралли-спринту

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронометраж

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Третье поле после запятой в графе результаты полнейшая фикция.
Не пора ли подумать о нормальной системе хронометража.
А то результаты очень плотные.
Либо округлять до второго знака со всеми вытекающими.

0

2

vad3 написал(а):

Не пора ли подумать о нормальной системе хронометража.

Возможности приобрести и установить картинговую систему хронометража нет:
- нет достаточно денег
- в Мытищах никто не даст вскрывать асфальт чтобы уложить петлю или забрать ее в случае чего

Оптимальным вариантом является оптическая система, которой пытались пользоваться год назад. Но настраивать ее с ума сойдешь.

0

3

ivan711 написал(а):

Оптимальным вариантом является оптическая система, которой пытались пользоваться год назад. Но настраивать ее с ума сойдешь.

а еще небезопасно это

для самой системы в том числе, из-за некоторых очень крутых дрифтеров ))

+1

4

ELF написал(а):

а еще небезопасно это
для самой системы в том числе, из-за некоторых очень крутых дрифтеров ))

+1
хотя старт/финиш можно попробовать организовать на небольшом прямике или что-то вроде того)

0

5

В одну десятую секунлы попадает 3 автомобиля.
Ты хоть понимаешь,что при данном типе хронометража это нереально
(Посмотри время реакции человека)
Я ездил со спутниковым хронометром,разница между ним и временем
секундомера +-0.05сек,когда человека не отвлекают,а кода это бывает?
Вобщем ваш разговор про сложность - прикрытие собственной лени.
Либо увеличивать колличество кругов,чтобы разница между машинами
была не менее 0.1сек.

0

6

vad3 написал(а):

ездил со спутниковым хронометром,разница между ним и временем
секундомера +-0.05сек,когда человека не отвлекают,а кода это бывает?

Точность спутникового хронометра какая ? Средняя скорость на длинной трассе ~20м/с (у лидеров больше), 0,05*20 = 1м. Погрешность прибора на основе GPS примерно такая и должна быть (30см, про которые написано в инструкции - ерунда полная.)

vad3 написал(а):

Либо увеличивать колличество кругов,чтобы разница между машинами
была не менее 0.1сек.

Это будет. Но не на общедоступных спринтах. Иначе очереди будут еще больше.

vad3 написал(а):

Вобщем ваш разговор про сложность - прикрытие собственной лени.

Согласен, все наши мероприятия - плод собственной лени и глупости ))

0

7

ivan711 написал(а):

Согласен, все наши мероприятия - плод собственной лени и глупости ))

Ваня, жжошь! :)

0

8

ivan711 написал(а):

Точность спутникового хронометра какая ? Средняя скорость на длинной трассе ~20м/с (у лидеров больше), 0,05*20 = 1м. Погрешность прибора на основе GPS примерно такая и должна быть (30см, про которые написано в инструкции - ерунда полная.)

Точность 4 знака после запятой после секунд при позиционировании.2знака после запятой при измерении времени.
Люди делают приборы,ты можешь им не верить,но это ничего не меняет,GPS бомба попадает в вентиляционное отверстие.

Скорость реакции человека 0.15сек в лучшем случае,0.25сек типовая.Скорость распознавания образа 0.4сек.
Так что ваши результаты точнее 0.1сек полнешая фикция,не смотря на количество цифр в секундомере.

0

9

Проезжали уже..

Голосование про автоматический хронометр

За 0,01 с машина при скорости 72 км/ч проходит (s=v*t) 20 см.
Соответственно за 0,1 с - 2 метра. ТАК промахнуться при отсечке сложно.

0

10

Время реакции человека, время от начала подачи сигнала до ответной реакции организма. Делится на 3 фазы: время прохождения нервных импульсов от рецептора до коры головного мозга; время, необходимое для переработки нервных импульсов и организации ответной реакции в центральной нервной системе; время ответного действия организма. Время реакции человека зависит от модальности стимула, иначе говоря, от вида сигнала-раздражителя, интенсивности раздражителя, тренированности, настроенности на восприятие сигнала, возраста и пола, сложности реакции (простая или избирательная). Время реакции человека на дискретные независимые раздражители меняется в широких пределах. Для простой реакции среднее Время реакции человека в самых благоприятных случаях не менее 0,15 сек (распознавание зрительных образов не менее 0,4 сек). Время реакции человека - один из важнейших факторов профессионального отбора; имеет решающее значение при определении психофизиологических возможностей человека выполнять работу оператора, лётчика, космонавта, шофёра и т.д.

О каких сотых ты говоришь?
И причем тут рассояние,которое проходит машина.

vad написал(а):

Проезжали уже..

Значит плохо проезжали
В то время не было таких плотных результатов,и существущая система устраивала.

0

11

Полездно прочитать
http://www.timeway.ru/articles/luch_sve … ve_sporta/
у кого не читается-поменяйте шрифт

0

12

Кстати. Про систему хронометража, в качестве новой идеи - на ралли милле-милья система хронометража допотопная, но оригинальная - на земле лежит трубка резиновая. когда на нее наехжают, давление увеличивается и секундомер срабатывает. только не могу придумать как это осуществить :)

vad3

В данном случае на кону не стоит миллион баксов. Все в одинаковых условиях. Сделай 5 попыток, а с зимнего сезона будут и все 10 - по теории вероятности  секундомер сработает как надо хотя б один раз:) Уверяю тебя, что ошибиться на трассе на 0.2 секунды много проще, чем как-то запортить время секундомером.

0

13

vad3: Рассуждения о времени реакции человека, фазах этого процесса, модальности стимула - действительно оч правильные. 
Однако в наших условиях (человек отсекает момент пересечения определенной точкой автомобиля линии финиша) говорить о времени реакции бессмысленно. Здесь нет никакого сигнала-раздражителя. Есть просто умение отловить упомянутый момент, наблюдая обе точки: и точку на автомобиле (кромка переднего бампера), и линию финиша. В среднем скорость на финише бывает 70-80 км/ч. При этой скорости за 0,1 секунды автомобиль продвигается (за створ финиша например) чуть ли не на корпус (2 метра). Ошибиться при отсечении на 2 метра крайне сложно. Ну 0,5 метра еще допустимо, ну может даже 1 метр - но тогда ошибка будет около 0,05 секунды, не более того. Вот поэтому я и говорю о сотых секунды, а никак не о десятых.

BeEmDoubleU совершенно верно говорит, другими словами - катайся и получай удовольствие :)

0

14

vad3 написал(а):

Люди делают приборы,ты можешь им не верить,но это ничего не меняет,GPS бомба попадает в вентиляционное отверстие.

Люди продают вам GPS-приемники с прикольным интерфейсом по 500 Евро. Можете им верить, но это ничего не меняет - точность определения позиции и времени заложена в стандарт GPS-сигнала и искуственно загрубляется для всех гражданских потребителей. Гарантированная точность определения позиции - 5м, в благоприятном случае - 1м. Это уже 0,05 сек на длинной трассе.

vad3 написал(а):

Скорость реакции человека 0.15сек в лучшем случае,0.25сек типовая

При этом разница между твоим хронометром и ручным секундомером 0,05 сек. У Нилыча реакция в 5 раз лучше, чем у обычного человека )) ? Прямо как в фильме "Особо опасен" )))

Но это все теория. А практика прежде всего в том, что:

1) В Мытищах не дадут вскрывать асфальт чтобы уложить петлю. Даже если вдруг разрешат - это стоит немало денег. И мы оказываемся ну очень привязаны к Мытищам - выкопать-то потом не дадут точно. Нужна система без петли. Разослал письма производителям хронометража с соответствующими вопросами. Думаю, их ответы не обрадуют т.к. 2)

2) Системы хронометража стоят дофига. Где взять денег ? Закопать свои 150 000 руб. на территории Мытищинского автодрома не привлекает совсем. Поднимать стартовый взнос ? Выпадет большая часть участников.

0

15

ivan711 написал(а):

Люди продают вам GPS-приемники с прикольным интерфейсом по 500 Евро. Можете им верить, но это ничего не меняет - точность определения позиции и времени заложена в стандарт GPS-сигнала и искуственно загрубляется для всех гражданских потребителей. Гарантированная точность определения позиции - 5м, в благоприятном случае - 1м. Это уже 0,05 сек на длинной трассе.

Вань,ты тупишь или прикидымаешься.

По поводу ошибки:при измерениях есть 2 момента старт и финиш,соосветственно 2 реакции на событтие.Человек не автомат-реакция всегда разная.
Именно эту погрешность +-0.05 замерил хронометр.Я ничего не имею против паши,но лучше 0.1 сек замерить он не может.Физически.
Что тогда будет,когда за хронометражом ты?

Я предлагал увеличить длину трассы.самый дешевый выход.
А если говорить при систему хронометража-неужели нельзя полжить петлю на асфальт рядом с трассой.
Правда я не очень интересовался вопросом.

0

16

vad3 написал(а):

Я предлагал увеличить длину трассы.самый дешевый выход.

Во сколько раз больше кругов сделаем, во столько раз дольше будем стоять в очереди, во столько раз больше будет взнос. На закрытых спринтах я трассу действительно увеличу - народа там мало и взнос другой.

vad3 написал(а):

А если говорить при систему хронометража-неужели нельзя полжить петлю на асфальт рядом с трассой.

Петля отсекает время когда автомобиль проезжает НАД ней ))

vad3 написал(а):

Что тогда будет,когда за хронометражом ты?

Секунд 20... Я даж со светофора не всегда успеваю с первого зеленого уехать....

0

17

дублирую сюда предложение в голосовании :

предлагаю исследовать вопрос какого нибудь оптического хронометража на лед-лазере
скорее всего такие девайсы появились, и возможно допускают довольно широкий створ фотофиниша чтобы оборудование оставалось целым

к тому же мое понимание вопроса подсказывает мне что оборудование (излучатель и приемник) стоит только с одной стороны, которую можно выбирать безопасно, а с другой только 90 град уголковый отражатель

и в итоге предлагаю с КАЖДОГО участника спринта собрать денег и купить.
я готов поучаствовать материально

0

18

sas2k написал(а):

и в итоге предлагаю с КАЖДОГО участника спринта собрать денег и купить.

Собрать с КАЖДОГО весьма проблематично т.к. только постоянных участников - человек 100. Поэтому сделаем проще - весь зимне-осенний сезон мы будем копить на систему хронометража (самая доступная ~85т.р.). Если не накопим всю сумму - обратимся с предложением скинуться к постоянным участникам, если накопим - купим. Всем кататься как следует в осенне-зимнем сезоне )) !

0

19

Вань! А титульного спонсора какого-нибудь не пробовали найти?

0

20

BeEmDoubleU написал(а):

Вань! А титульного спонсора какого-нибудь не пробовали найти?

Забудь. А если не забывается - вспомни Инброкер этой зимой ))

0

21

ivan711 написал(а):

Собрать с КАЖДОГО весьма проблематично т.к. только постоянных участников - человек 100. Поэтому сделаем проще - весь зимне-осенний сезон мы будем копить на систему хронометража (самая доступная ~85т.р.). Если не накопим всю сумму - обратимся с предложением скинуться к постоянным участникам, если накопим - купим. Всем кататься как следует в осенне-зимнем сезоне )) !

Жжешь.

Обрати внимание на персональные системы сбора данных.Не хочешь спустниковую,есть
работащие по инфракрасным или магнинтным датчикам.ALFANO или MYCHRON.
ALFANO BASIC напрмер 200e,ифк-ворота 70е,все!!!!
При помощи магнитов крепи например на крышу.
Данные всех заездов в памяти прибора.

0

22

vad3 написал(а):

ALFANO или MYCHRON.
ALFANO BASIC напрмер 200e,ифк-ворота 70е,все!!!!
При помощи магнитов крепи например на крышу.
Данные всех заездов в памяти прибора.

ссылки есть?
я искал долго
реально самая дешевая стоит от 70К и то за бугром
а то про петлю рядом это хорошо было )))

0

23

vad3 написал(а):

Обрати внимание на персональные системы сбора данных.Не хочешь спустниковую,есть
работащие по инфракрасным или магнинтным датчикам.ALFANO или MYCHRON.

Четкого описания ни того ни другого не нашел (кроме жалоб картингистов на
MyChron3), кота в мешке покупать не буду. Датчик должен находиться в машине - добавляется процедура раздачи/сбора-потери/зажимания датчиков )

vad3 написал(а):

ифк-ворота 70е

Это где ???

vad3 написал(а):

Данные всех заездов в памяти прибора.

А хорошо бы иметь их сразу в протоколе, а не ждать, когда привезут прибор.

ЗЫ Вадим, если и тратить деньги - то на стопроцентно работающую систему. Стоит она дорого, но зимой ее все равно устанавливать не будем, а к летнему сезону накопим. Не накопим - так скинемся на недостающую сумму, на это готовы и организаторы и некоторые участники. Благодаря этим участникам тема про хронометраж и получила продолжение. К их мнению мы и прислушиваемся.

0

24

ну да,ставить/снимать прибор долгое занятие!!!

0

25

Maxel написал(а):

vad3 написал(а):
ALFANO или MYCHRON.
ALFANO BASIC напрмер 200e,ифк-ворота 70е,все!!!!
При помощи магнитов крепи например на крышу.
Данные всех заездов в памяти прибора.ссылки есть?
я искал долго
реально самая дешевая стоит от 70К и то за бугром
а то про петлю рядом это хорошо было )))

alfano.com
alfano-usa.com

0

26

ivan711 написал(а):

ЗЫ Вадим, если и тратить деньги - то на стопроцентно работающую систему. Стоит она дорого, но зимой ее все равно устанавливать не будем, а к летнему сезону накопим. Не накопим - так скинемся на недостающую сумму, на это готовы и организаторы и некоторые участники. Благодаря этим участникам тема про хронометраж и получила продолжение. К их мнению мы и прислушиваемся.

Ждемс.

0

27

vad3 написал(а):

alfano.com
alfano-usa.com

посмотрел.
Очень забавные поделки, эти самые Alfano, скажу я вам...
Документов никаких человеческих нет.
Описаний тоже.
Из представленных пдф аж по 1-2 стр., - ясно что инфракрасный створ реализован из  передатчика на трассе, ресивера в машине (такая хреновина длиной 35 см со светоприемником, а может и с излучателем - документов нет, и поэтому нихрена не понятно),  и держателя на боковом стекле, куда этот "глазок" , ориентированный на передатчик  вставлять надо (ну, не считая собственно блока таймера)

Короче установка такой фигни на машину - дольше самого заезда.

мое мнение: в топку такие "продвинутые" решения.

ЗЫ: если есть ПОДРОБНЫЕ документы, и я их пропустил, буду рад любезно предоставленным ссылкам.

0

28

Magnetic Laptimers
http://www.swisshutless.ru/
тут можно узнать я думаю
и цену в РОССИИ!!! обычно в 2 раза отличается

0

29

Вань! надыбал прогу под нокию+GPS. У sas2k нокия с GPS есть - можно оттестить :) прям засекает время круга !
http://smart60.kiev.ua/2008/10/06/nokia … ml#comment

Вот более навороченное что-то
http://eagle-racing.ru/tuning/fors08inj.htm
http://motorace.by/forum/index.php?topic=2510.0

UPD. Подредактировал. Вот контора которая их выпускает. Итальянская. Там дофига всяких штучек на эту тему.
http://www.starlane.com/en_news.htm
Причем есть версия в которой данные передаются по блутуз на комп сразу. Таким образом судте даже в датчик заглядывать не надо.
Хотя даже без блутуза не надо. В обычной версии все круги созраняются в памяти. Нужно только сессии записывать у кого какая.
Всего 99 сессий в память ложаться.

Вот прога под навигатор JJ-connect 300, называется ChronoGPS. http://auto-jj-connect.narod.ru/

Отредактировано BeEmDoubleU (2009-01-30 08:58:39)

0

30

Спасибо за инфу, Миш ! Заеду на этой-следующей неделе в Игл-рейсинг, расспрошу.

0